НАХАШ ЦЕФА, ИЛИ
ГАДЫ СВЯТОЙ ЗЕМЛИ

 

Терра Санкта – серое, монументальное, ностальгических пропорций здание на Французской площади Иерусалима. Принадлежит Католическому колледжу... А внутри европейского вида двора, во флигеле, в тепличных условиях живет Стелла. Со своим Мальчиком. Живут дружно. У них дети.

Стелла питон (питониха? питонесса? питонша?). Мальчик, соответственно, тоже. В Стелле семь с лишним метров, в мальчике ее шесть с лишним. Недавно отложила Стелла яйца, числом 42. Хорошие такие яйца... Семь метров живой гадины... На Французской площади... М-да... Против дома премьер-министра Израиля окна в окна. Булгаковщина, согласитесь...

А анаконду вы когда-нибудь видали? Живьем. Желтую анаконду-удава так сказать а ла натюрель? И зеленую анаконду вообще абсолютного чемпиона мира, в смысле длины? Самая длинная желтая анаконда из известных длиной в 11 метров 43 см. Та зеленая, что в Терра Санкта, ее товарка, мелюзга: метра три три с половиной, но может вырасти. У нее, как, впрочем, и у Стеллы, все впереди гиганты живут до 50 лет (это достоверно) и все время растут... Питоны и удавы существует меж ними какое-то мелкоуловимое специалистами различие, но и те и эти: змеи семейства ложноногих. А живут удавы в основном в Новом Свете, а питоны, соответственно, в старом от Бирмы до Индонезии. Так вот, питоны и удавы хоть и видом кошмарны и нравом бывают вздорны, но хоть не ядовиты. Хотя со Стеллой ни один самый Шварценеггер не совладает. Обнимет питонесса и все! Хруп-хруп косточки... А что сказать о такой Божьей твари, как змея гремучая Каскавелла (так и называемая «страшный гремучник») из Южной Америки? Или 2-метровая Брильянтовотелая из Северной Америки? Тоже гремучник! Или габонская гадюка 2 метра ростом (8 кг), у которой ядовитые зубы достигают 50 мм. А все семейство аспидов слово-то какое, к которому относятся и кобры!.. Но чемпион, живущий на воле и в Израиле: петен шахор пустынный Черный Аспид, или Вальтернезия египетская! А Цефа Исраэли? А Эфа? А гадюка Хермонская самая крупная змея нашего региона, которая была поймана на севере страны в 1967 году, прожила в террариуме 25 лет и недавно мирно почила, оплаканная двумя поколениями безутешного персонала? Трепещете? Правильно делаете. То есть зря. Я тоже трепетал, а теперь – хоть бы что! Потому что - «сон разума порождает чудовищ»! А известное не пугает. Оно страшит. Это во-первых. А во-вторых, это все до того интересно, что вызывает сухость во рту.

Этот, например, американский щитомордник семейства ямкоголовых гадина, конечно, вида того еще, а на морде у нее два термолокатора. (Вооружена лучше современного истребителя!) А термолокаторы столь чувствительны, что позволяют реагировать на изменение температуры в 0,003 градуса! А?! И наконец, в-третьих: какой невероятной красоты эти гады, эти ходящие на ребрах своих создания. Как катится змея, как встает кобра! Как льется под кожей мускулатура. А цвета? Кретины-декораторы красят змеиную кожу! Господь, лучший декоратор, позаботился так одеть живую тварь, что снятая с нее кожа тряпка. А на ней парча, да атлас, да шелка невероятные, шамаханские. Ядовита? Ну ядовита, с кем не бывает. А ядовита так не тронь ее! Сама не нападет. Самый что ни на есть аспид уползет, уйдет с твоей дороги.

Стоп! Надо бы все по порядку. Есть такая наука герпетология. Изучает змей. Лаборатория герпетологии и находится во дворике Терра Санкты. А называется: «Парк рептилий Иудейской Пустыни ЛТД». Т. е. частная коллекция. Заложили эту коллекцию профессор Авраам Шулов, зоолог (выходец из России), и Авраам Цахи. Профессор Шулов (ему уже за 80) отец-основатель Библейского зоопарка в Иерусалиме. Сегодня же руководит лабораторией «животных ядов» д-р Нафтали Примор, токсиколог, сотрудник Иерусалимского университета, создатель сывороток, исцеляющих укусы желтого скорпиона и Цефы Исраэли, той самой (ближневосточный подвид малоазиатской гадюки), на чью долю приходится 96-98 процентов всех случаев укуса ядовитыми змеями по стране. Укус, скажем, эфы страшнее (смертельнее), но количество яда впрыскивается меньшее, а эта цефа («росту» до 160 см) и встречается на наших тропинках чаще, и агрессивнее эфы, и яду в ней больше кусает вдумчивее и надежнее. Вот вам и смысл лаборатории ядов... А коллекция? Конечно, это скорее для красоты... Но и для целей, так сказать, познавательных, образовательных...

Nahash TsefaГде ж еще можно переглянуться с Гина Монстром, ящерицей, мексиканским ядозубом ядовитости чрезвычайной из Центральной Америки? Где еще средний израильтянин может почесать да-да! голову питона или удава?.. (Об этом ниже!) Так ведь это еще не все! А крокодилы? Нильские, аллигаторы миссисипские, кайманы карликовые африканские (ростом с детеныша, т.е. до метра, но злобности вполне взрослой). А еще вараны, гекконы, игуаны!

Ну ведь и это еще не все. Какое дивное, пушистое, золотоглазое и ласковое ручное окружение ожерелье окантовывает шипучую, шипящую коллекцию. По мысли ее собирателей, эти зверюшки мангусты (рики-тики-тави-чик!), лисы, хорьки, ежи, а также грызуны мышки, крысы, тушканчики, а также броненосцы, а также... ну и т.д. и т.п. должны продемонстрировать всю эту экологическую цепочку чем питаются рептилии и кто питается рептилиями. И демонстрируют! Да еще как! А сколько просто редкостей и каких! в этом флигельке. Аквариум с пираньей (людоедской рыбкой), террариум с саламандрами! Высоко над рептилиями клетка с белками, в вазе сидит ушастости невероятной лиса не лиса, но что-то похожее. И подмигивает!

А Лори, душка Лори, обаятельная родственница лемуров с глазами-блюдцами, лопает с рук виноградины. А хорьки они как грибы-семейка. Их можно подержать в руках.

Вообще чуть ли не самое главное в этом волшебном доме можно подержать в руках, и погладить, и покормить с руки, и подуть в морду, и быть облизанным мгновенным язычком, как раздвоенным, так и шершавым, и розовым...

Безусловно, случая поцеловаться с коброй или почесать каймана вам не представится. И палец в рот положить этой, как ее, Вальтернезии египетской, вам не разрешат. Они в прочных клетках, за толстыми стеклами... Очень толстыми стеклами и в очень прочных клетках...

Женя Дрейер, Евгений Дрейер, Женечка, может быть, если вы подлижетесь к нему или если у вас есть дети (о, сияют глазами дети в этом доме живых чуд и чудес!), позволит вам погладить мангусту, подуть в невероятную мордочку хоречка! Обязательно позволит.

Итак, представляю: Евгений Дрейер, 27 лет. Из Ростова, 2 года в Израиле. Зоолог, герпертолог. В этом ноевом ковчеге он все. Он исследует животных, ухаживает за ними, воспитывает их, кормит, лечит и, кажется, живет для них. Сторожит их по ночам. Рассказывает о них взахлеб, и с таким азартом, и столько всего невероятного. И (по секрету) целуется с ними. По-моему, он читает им на ночь Киплинга. А как он командует этими гремучниками и Гилами Монстрами! Любо-дорого! Они у него все воспитаны в строгости. И почти-лемур Лори идет на голос. И ящерица, как кот, приходит, чтоб он почесал у нее (него?) за ухом (есть у него уши?). И, по-моему, даже крысы черные с улыбкой идут в пасть анаконде.

Спрашиваю о самом животрепещущем: змеи кусывали? Женя кивает. И список соответствующих, безусловно смертельных, производственных травм: был кусан эфой пестрой, коброй индийской и коброй египетской. Кончилось все благополучно? Как видите. Видим.

Вопрос второй. Эти монстры сбегали? Сбегал крокодил, точнее аллигатор. Звать Улисс (хорошее имя для путешественника). Помните, недавно писали об аллигаторе, который пошел из Иерусалима в Тель-Авив (на выставку в Шфаим, на которую возили на гастроли питомцев из «Парка Рептилий ЛТД»). У средств массовой информации этот сбежавший во время транспортировки ящер подрос за сутки в полтора раза (с метра до полутора)... А так нет, все зверье сидит мирно по местам.

А кобра убежать того... не может? Или эта Стелла? (7 метров на Махане Иегуда!!)

Исключено.

И последний, и самый главный вопрос: как посмотреть на это чудо, как можно пожать лапку хорьку и обмотаться питоном боргези?

Позвонить мне по телефону 02-754654, спросить меня Женю. И заказать персональную экскурсию... Или групповую...

Приходите! На русском, на русском дамы и господа, мальчики и девочки языке.

 

 


Окна (Тель-Авив). 1992. 4 декабря. С. 19.

 

 

Система Orphus