ПРОЩАНИЕ С ПРЕДНОВОГОДНЕЙ ЕЛЬЮ

Рождественский триллер

 

C наступающим тебя, старик, береги себя, с Новым годом тебя, Самюэльич, желаю тебе ад меа ве-эсрим, в новом уже году!

Я расстроился. Ну куда ж это?.. Ведь ни в какие ворота... О, совершенно не ожидал, что уже. В общем... мда. Надо же! Кажется, еще, ну ладно, не вчера, так позапозавчера отмечали Новый год.

Кажется... юбилейный.

И не то чтоб я был значительно свежее; скажем, я был несколько оживленней. И меньше предавался стариковской радости воспоминаний. Помню гусь был!..

Во был гусь! И кто тянул за язык тогдашнюю Аглаю разгласить, что под видом гуся я подал... Счас бы она себе позволила, как же! Счас б разгласила б. Я б ей б разгласил б!!! Они теперь ученые, молчуньи они теперь! Даже адрес мой не разглашают.

Теперь, подай я под видом гуся игуану «по-генделевски», ели б, слезы бы глотали, но молчали б! Б! б!!! Чтоб.

Мда. Помню был «гусь». Потом выпили за старый год. Помянули. Потом я проснулся, и мне рассказали, что был тортик. И по-моему, у меня в то время была семья.

Я сидел по-патриарши во главе стола, вокруг сидели Аглаи по старшинству по убывающей. Далее Почетные Аглаи. Зашло поздравить несколько жен с моими учениками...

Хороший был Новый год. До сих пор очухаться не могу.

И на тебе! Опять новый год.

И наилучшие пожелания.

Мне вообще, когда я наконец пригляделся, разонравилась эта формулировка: «с наступающим». То есть: он еще и дразнится, он, видите ли, новый и наступающий, а я, видите ли, старый, яд шния, и отступающий.

С чем и поздравляем: «Но-у-выйй-го-уд!..»

Приходили пионеры. Пригласили выступить у них на елке. Пионеры поселенцы, а елка из кипариса. И чтоб я со своей снегурочкой.

Вестимо.

Дозором.

Владенья свои.

Транспорт свой, полиция тоже – своя, местная, палестинская.

Поздравили «с наступающим!» Чего бы я на их месте не делал... Я им подарил сушеную суфганию, дабы повесили на свой кипарис. На веточку имени меня.

 

Novyi God

 

Они предложили мне спеть что-нибудь из «не своего»: ушли они на музыкальной фразе «...бешеный, как электричка»... Фразу они повторяли, спускаясь по лестнице. Соседи мои, почтенные укорененные семьи, выглядывали из квартир и выражали сочувствие криками: «Ни шагу с Голан!». Мишпахат Бузагло скандировала: «Мишка мелех Исраэль

Пока я, пригорюнясь, обдумывал, где бы на рош ха-шана достать игуану, чтоб зажарить, и телевизор, чтобы не пропустить выступления в честь наступления тов. Зюганова и бой кремлевских курантов по Москве чтоб выпить с народом, позвонили и пригласили выступить. На общественных началах. Перед слепыми и плохоразличающими.

Я сказал поначалу, что на любых сборищах Деда Мороза изображать, конечно, согласен, но не «на общественных началах», а за деньги.

И чтоб ползала снегурочек и снежинок «на общественных началах». Но они мне сказали, что они действительно такие и снегурочку чтоб с собой, а максимум, что они мне могут предоставить на выбор: собаку-поводыря. Но зато навсегда...

Потом позвонили из редакции и указали, чтоб и рождественскую историю, и с хорошим концом. Я, разумеется, подумал что последнее могу сразу.

Они, разумеется, заржали и спросили, что я имею в виду. Я сказал, что совсем не то, что они, а совсем даже про то, чем все это закончилось для виновника торжества на Пейсах. Тогда они указали, чтоб я написал что-нибудь рождественского про себя. Я заметил, что, судя по всему, самое веселенькое про себя могу написать, но только на мотив: «и, как Христа, тебя сняли с креста, и йом-ришона не будет». И начал им это петь. Они сказали хором, заглушив меня, что у них встали компьютеры, что это не смешно про конец и чтоб я обдумал свое поведение. В русскоязычной среде.

Я начал обдумывать свое поведение, но позвонила моя умница и красавица дочь: ей нужен новогодний подарок. Зайчишка-зайка серенький. В форме шубки-косухи вытачкой и на молнии. Я спросил ее, где ее серенький волчок (за месячный гонорар всего прошлого года приобретенный). И взялся за бочок. (Там у меня стальное сердце отца.) Она сказала, что русский волчок вышел из моды и теперь канает только зайчик серенький. (Ровно год работать, включая полярную ночь.) Я произвел запрос: а не хочет ли она увидеть живого еще старого вепря в натуре?! На предмет драть три шкуры?! Она тоже, в отместку, поздравила меня ад меа ве-эсрим и сказала, что зайдет в новогоднюю ночь навестить старика и гуся. С хавером (в смысле, придет с хавером). Я с трудом удержался от ассоциативного мышления и пробормотал, что буду рад... познакомиться с... хавером. Я, во всяком случае, уже готов. Осталось подготовить игуану.

Позвонили из русскоязычной среды. Запросили: это ничего, если они придут ряжеными. Я сразу отрезал, что лучше со своей едой, питьем и лучше не приходить. Особенно если они будут колядовать.

В прошлые разы и годы так было мне заявлено ребяты колядовали, а теперь что и покалядовать в новогоднюю ночь нельзя? На родине предков?!

Я напомнил, что мои соседи почтенная семья Бузагло в прошлый раз были недовольны колядованием, пришлось им переводить сурдопереводом. И объяснять, что это старинный - олд тра-дишн - обычай антисемитских народов и русские без этого не могут. А Колю, главного колядовалу, вообще пришлось выдать за Бовина. Он выдался за Бовина (я за Хакамаду). Меня спросили, где Нафтали Шыранский и вся ли здесь «русская парти». Я ответил, что Нафтали под елочкой, аколь беседер. И что поет - Лариса Герштейн, так что все нормалек. Помнится, Бузаглы тогда прошептали, что они, затаив дыхание, ждут нового нового года в стиле олд рашн традишн. И что их выбор: женщины России. Только чтобы я перестал быть Хакамадой пугаю.

А в эту грядущую новогоднюю ночь мишпахат Бузагло решило смыться ла-хуль. Ничего: если их здесь не устраиваем мы старые проверенные «русские», там (б'хуль) они напорются на «новых русских». И колядование наше им придется по душе, крест святая икона, век воли не видать! (А есть еще у нас и Ликуд с русским акцентом!)

И раздался звонок! Ликующий голос из магазина «Басар лаван ве-кахоль» сообщил, мне, старому (чтоб их перекосило!) клиенту, что у них мивца «рош ха-шана» специально для русских. Поступила партия.

Я спросил:

Вся?

Огромная. Только для своих.

Я насторожился. Почему перед новым годом? Ничего себе подарочек! Рано как-то.

Успокоили:

Поступила партия. Как раз для меня. (Я опять насторожился.) Свежезамороженных, по бросовым из России ценам игуан. Некошерность гарантируется. Идут нарасхват. Снулые.

Просто камень с души упал! Я попросил: отложить мне. Чтоб помясистее. Мне сказали, что специально для меня, их старинного (чтоб они мне были здоровы!) потребителя, они из всей партии выберут самого крупного. Лидера. Наименее отмороженного. Почти готов к употреблению. И что они желают мне ад меа ве-эсрим.

Что они сговорились?!

Позвонили:

Миша Генделев, где вы собираетесь провести Новый год? Голос командный.

«В Израиле, думаю. Если еще будет где».

А что? говорю. (Чтобы сразу не поддаваться на провокацию...) А что, говорю осторожно, есть уже указания?

А то, говорят, что у нас мивца «Здравствуй, новый оле – Новый год!» Выставка. Выставляем...

Когда выставляете? Вещи с собой брать? У меня реликвии. Я, знаете ли, здесь новый оле 18 лет, обжился; то-се сувенирчики: горсть Святой земли, повестки в суд, воздух Святой земли. В банке. Урна. Моя. Избирательная... Можно, я возьму их с собой? А? Узелок на память? Есть еще фотографии. Пара-другая. «Генделев в Ямите», «Генделев в Бейруте», «Генделев голосует. Тремп не тормозит», «Генделев не дает обмануть себя дважды». А вот еще скульптура бюст, как живой: «Генделев ест еду» И другой бюст, маленький, слезы наворачиваются: «Маленький Генделев на маленькой родине, обняв ее от края и до края». Когда выставляете?

Мы не тебя. Мы олим выставляем. Мы русский ресторан. «Привал веселого репатрианта». Тут можно провести новогодний вечер с 9 вечера до 21.45 вечера в присутствии «известных звезд эстрады». За 666 шекелей, плюс мам, плюс мас несиет. Стаканчик сока, печеньице, неувядаемый ни за что сатирик Петросян. С участием фонограммы Аллочки. Девочки местные. Русский дух! Выставляем. Заодно обуем. И снова нальем. Лох самеах! Запомните: мивца «Здравствуй, новый оле Новый год!» Кстати, при заведении есть массажный кабинет. Массаж простаты.

Опять позвонили из редакции. Попросили, как ни странно, меня. Надо же!

Я, говорю, не могу веселенькую рождественскую историйку. Отвлекают, говорю. Массаж, говорю, простаты. Чего уж тут веселого? И Петросян.

Генделев, говорят угрожающе. Пусть конец будет не веселый. Но чтоб счастливый. Ты наш эксклюзив. Помни.

Я сел, пригорюнился, начал помнить, что эксклюзив.

Пришли из...

Предъявили документы на арамейском, кажется, языке, на предмет...

Елочка, говорят твердо, но тихо...

Угу. Елочка.

В лесу родилась?..

В лесу... кажется, 10 мая, ей уже было 18 – совершеннолетие.

Росла... она? Она росла?

В лесу она росла... метр восемьдесят.

Зимой?..

И зимой и... летом.

И летом... Родители евреи? Вы их знали?

Знал. Отец кедр, но ливанский. Мать Пихта Исааковна... Мать еврей. И бабка еврей: шишка. Лежит в земле.

Стройная?

О! Елочка?

Нет, бабушка... Елочка!

И еще вопрос: зеленая была?

Была. Но свечи зажигала по субботам! Т. е. по пятницам, прости Господи.

Мороз... Вы его знали?.. Мороз еврей?

Я знал двух морозов!..

Ну и...

Ну и еврей. Дед Мороз и Дов Мороз-Сатмарский.

Короче. Мороз... ее?..

Ну знаете, я свечки не держал!

И все-таки?..

Ну...

Ну?!!

Ну, окутывал...

Как он ее окутывал? Эйфо окутывал? Кама паамим? И кто такой «С. Мотри Незамерзай»? Он еврей? Мотри подозрительное имя...

Незамерзай старинная, затянул я, еврейская фамилия. Род Незамерзаев уходит глубокими шорашим в халдейскую старину... Последний Незамерзай первым браком оскоромился, женившись на простой монгольской девушке из нееврейской семьи, но она прошла гиюр...

Ортодоксальный?

Господи Иисусе! О каком ортодоксальном гиюре может идти речь в Монголии? Правильный она прошла гиюр. Тропою грома прошла.

Где теперь эта бурятка? Т. е. гиюрка? То бишь гийорет?

Где теперь Рут Незамерзай-Чойбалсан?! В Бруклине.

И?..

Послушайте, оставьте меня, скоро Новый год. Христом-Богом прошу, работаи.

Новый год уже был! Заруби себе на носу! Кстати, ты да?..

Я таки да!..

Ну, проверим... Итак, распишись: «С. Мотри (Матетьягу) Незамерзай аид». А что это за «Ме-тэль»?

Ну, подумаешь. Она ей пела...

Что пела?

Хаву нагилу пела!!! А зайчик скакал! Все-таки надо меру знать!!!

Ну-ну-ну... Ну-ну?! Без рук! Что это у тебя на ней?.. Ой-вавой...

Звезда. Вон отсюда! Один лучик отбился.

А здесь?!

А здесь... крестовина. Но прошу обратить внимание: она в него воткнута! И леитраот, адоны хорошие, зайт гезунд.

Извините, Генделев, а тут у нас записано... «Под елочкой... с... простите, здесь неразборчиво с... с... с...»

– «какал»? Какал!!! Какалов не знаете?! Вон из моего дома! Ад Меа Шеарим!

Этаж у меня высокий. Где-то в пролете, на уровне этажа 7-6-го, затухало эхо:

Простите, а адон Зайчик – он еврей?..

Звонили из редакции, просили с хорошим концом. Но: елочка от меня ушла, уходящий олень...

С наступающим на меня со всех сторон Новым годом! Ад меа ве-эсрим в Новом году! Жду с игуаной!.. Дожить бы...

 

 


Окна (Тель-Авив). 1995-96. 28 декабря – 3 января. С. 24.

  

 

Система Orphus