О литературе

ПОСВЯЩАЕТСЯ РЕМЕСЛУ

 

 

С посвящением ремеслу вышла в свет книга израильского русскоязычного поэта Владимира Тарасова «Суммарий».

Владимир Тарасов – заметная фигура в русскоязычии. Что и продемонстрировал своей книгой, объединяющей его «Азбуку» (стихи 1983-87 годов), «Терра Нова» (стихи 1986-87 годов) и «Лед на устах» (1991-95 годы). Книга издана с замечательной полиграфией. Нет! действительно, полиграфия вне всяких похвал.

Но речь идет о поэзии.

Писать Тарасов начал в Израиле. Писать по-русски, и сразу не согласившись с некими правилами игры среднерусской словесности. Но при этом сам скорее начал не с просодии, но с поиска поэтического жеста, который жест, по молодости, полагал найти не в поэзии, но в поэтическом быте:

 

Вам нужна вставная челюсть?
Вам не нужна вставная челюсть?
Вставные челюсти, господа!
злата талант полтора серебра!
полный рот новехоньких!
зубья на зависть! зубчик! зубец!
Пожалоста, вставная челюсть —
девственна и действенна —
по заказу напрокат!

 

                                                    («Встауная челюсть», орфография автора)

 

или

 

Я
Нарцисс Саронский
или
я
долин
я
Нарцисс Саронский
лилия
один

 

Заканчивает же он книгу лирическим сообщением о своем бытии в форме: «Донимал меня астрал».

Но если серьезно, в поэте Тарасове и в поэзии поэта Тарасова, если к ним приглядеться, есть нечто, имеющее отношение к подлинно поэтическим состояниям – страшно выговорить, дионисийству. На протяжении своих работ иногда нелепо, иногда страшновато, поэт выполняет танец под музыку, может быть, слышную ему одному, и танец этот привлекателен, танец почти гипнотизирует читателя. Плохо только, что читатель становится скорее наблюдателем, миклухо-маклаем, может быть и с уважением, но слегка антропологическим уважением рассматривающим ритуальные повадки туземца. То есть, вместо приема – трюк или ужимка, вместо лица – гримаса, не сказать, рожица, вместо смерти – ритуал смертишки. Но – интересно. Как на гастролях.

Расстраивает, когда поэт начинает умничать, превращая культуру в эрудицию, а мысль в глубокомыслие. Но это – кто расстроится, кто посмеется, а кому и понравится.

Мне, например, нравится.

Очень советую прочитать эту книгу.

Даже настоятельнейшим образом советую. В первую очередь, литераторам советую, исследователям современной русскоязычной литературы советую и всем, кому эта современная русскоязычная литература обрыдла – тоже советую. А вот нежным девушкам, тюкающим под Кушнера и негромко завывающим честную лирику, не советую. Потому что «донимал его астрал».

 

 


1997. Под псевдонимом М. Самойлов.

 

 
 
Система Orphus