ТЬМА В ПОЛДЕНЬ

 

 

Не очень чтобы бомонд – у себя на родине, в славном городе Льеже, на вид – чистой воды старушечка-таранька, по происхожденью из «дипи», т.е. второй, пооккупационной волны русской эмиграции, вещает: «Мы – момент! – бистро втянем, как говорится, брюховой пояс и станем вращать ногайми...» И вращаем семидесятилетними ногайми. Она «учит здоровиу». Она больная. Она сумасшед­шая. К ее услугам 1-й канал ЦТ. Она учит жить Рос­сию. «Здорово, с Богом и физично». У нее много по­клонников.

Вообще – сумасшедших.очень много. Достаточно зайти в гастроном и – ап – напарываешься на психа. Он и попоет, и чечетку оторвет, и частушку расскажет – под поощряющими взглядами продавщиц. И очере­ди, добреющей буквально на глазах. Россия любит и ценит своих психбольных.

Безумный, в неподдельных опорках и аутентичных струпьях, влекомый милицией с глаз долой, – выры­вается, выкидывает коленце и влезает на Лобное Ме­сто. Он хочет прокричать пророчество японской про­мышленной делегации. На спине у юродивого – тех еще времен, огоньковский портрет Маленкова, забот­ливо подклеенный пожелтелым уже целлофаном. Мент вежливо улыбается японцам, объясняюще кру­тит у виска. Подначитанные в русской классике япон­цы внимательно смотрят на психа. Красная площадь с надписью «Курить воспрещается».

Троллейбусная контролерша с места и без подго­товки как завизжит о «кровь за вас – сучат – еще в финскую (кампанию) проливала!». Визжит, а с губ ле­тит подлинная розовая пена.

– Вы какого знака будете? – первое, о чем спросили меня в Институте философии АН.

Титул вопрошающей был то ли завсектором, то ли что, а в ней самой горела и синим сухим спиртом по­трескивала клиническая истерия. Два имбецила в подземном переходе продают флажки «Смерть Гай­дару» и «Миру – мир». По радио битый час интервью­ируют слышащих голоса. Они, слышавшие, рассужда­ют о заре новой мировой эры и НЛО. И то и другое над г. Магнитогорском имеет место быть. Почти тот же текст (правда, о Воронеже) мне, по расположению и доверительно, изложил очень уважаемый в СНГ и ЦДЛ литератор. Истомленная дева в белом на Арбате демонстрирует стигматы. В солидном научном центре мне сорок пять минут излагали теорию о «за­хвате России еврейско-марсианской группой “Марсо-мессиане”» и предлагали и даже подзуживали «за­дать какой-нибудь профессиональный вопросик, а?». А я все время думал, что недурно было бы взять у них у всех анализ мочи на кетоны...

Устал. Это все Полнолуние. Рядовое душное булгаковское полнолуние. Морок. В морок хорошо москов­ской июльской полнолунной ночью прочесть какое-нибудь популярное издание. Какое ни на есть, но для народа, без затей. Что-нибудь здоровое. В полночь. Газету «День», например.

Очень хорошая газета. «Газета духовной оппози­ции». Идущая нарасхват и по коммерческой цене газе­та! (Любимые авторы Роберт Давид и Эдуард Лимо­нов!) По секрету скажу, что Роберт Давид – это наш знакомый Изя Шамир, а Эдичка – это теперь ми­нистр чего-то там грозного в правительстве Жири­новского. Выходит газета тиражом 95 тысяч экзем­пляров, в две краски. В редколлегии – В. Распутин, А. Невзоров, В. Бондаренко и И. Шафаревич, Ю. Кузне­цов и С. Куняев. И другие уважаемые писатели и ака­демики. А дальше – цитаты:

Страница первая. «Табло»: «Как и следовало ожи­дать, главарь временного оккупационного правитель­ства Б. Ельцин ничего фактически не получил в Мюн­хене от своих хозяев». «День» – Континент (обзор международных новостей). «Израиль»: «Газета “Джерузалем пост”, омерзительное сионистское издание, ненавидящее не только фундаментализм “враждеб­ных евреям”, “гойских” народов, но и свои собствен­ные древние традиции... Иоссаф Гоэль, обозреватель “Джерузалем пост”, с негодованием и пафосом ти­пичного “демдоносчика” из “Столицы” или “Куран­тов”, сообщает, что “Эда Харедит”... поддерживает Организацию Освобождения Палестины и отказыва­ется использовать израильские деньги, изготавливае­мые сионистами...»

Вторая страница. Диалог А. Проханов – О. Трез «Остановленная цивилизация». Трез: «Русский супер­этнос ныне лишен системы, гигантской организацион­ной, политической, военной, технократической структуры, что возводилась десятилетиями ценой невероятных жертв. Его (суперэтноса? – М. Г.) панцирь расколот, стальной шлем разбит, оружие выпало из рук, союзники и сателлиты отвернулись». Проханов: «”Кольца Сатурна” – это эзотерическая система, соци­ум в социуме, сверхплотная элитная среда, предполагающая интенсивную трансплантацию с Запада, из Америки, людей “третьей волны” эмиграции. Они укоренены в той цивилизации, но, рожденные в лоне этой, хорошо ее знают. Они должны создать, массово вернувшись, своего рода инкубатор, генерирующий новый истэблишмент, новый слой конструкторов. Этот проект существует реально, лежит в столах...» Так и поговорили.

Дальше. «Ключ управления миром», Александр Дугин, «Россия – родина Архангела»: «Пока Россия сто­яла, “катехон” души удерживал сына погибели от по­следнего эсхатологического разбоя, не давал Антихристу начать свою зловонную проповедь – про­поведь комфорта и благополучия, царящих на дне колодцев западного изгнания...»

Конец цитатам. Хотя нет, еще не конец. «Отряды Князя Мира сего уже наводнили пространство нашей страны, а наши рати еще только собираются. Враг ро­да человеческого – мастер менять обличья, но его можно узнать по плодам его деятельности: пышное цветение всегда оборачивается пустоцветом. Сегодня он явился в обличье Международного валютного фон­да, безжалостно обкрадывающего нашу родину». Это из статьи Владимира Марочкина «Товарищ Сталин, вы отец “металла”». Под анонсом: «Рок: русское сопротивление».

Вот вы говорите – работа на выезде. Вот вы говорите – загранкомандировка. А ведь так и умом повернуться можно. И когда мне стало особенно тяжело, поехал я в город Нижний Новгород, на большой реке Волга, где у меня было ровно два сильных душевных переживания. Переживание номер один: я погрузился в великую Русскую реку и вышел из нее слегка загрязненным, на мне висел контрацептив. На плече. Ноч­ное купание. Очень смеялись.

Переживание номер два: ко мне подошла пожилая еврейская женщина – дело было после моего чтения – и спросила: «Вы обратили внимание, что делается? Ужас!» Я ответил: «Обратил. Ужас». – «Так что же делать?» – спросила она. «Моя дочь пишет, что у вас еще хуже». – «А сколько времени ваша дочь в Израиле?» – «Месяц!» – ответила престарелая дама. «А меня там, – сказал я, – уже три месяца нет». И подумал: неужели за два месяца настолько... нет, не поверю. Для того чтобы довести так страну – нужна эпоха...

На обратном пути из Нижнего в Москву я учил наизусть стихотворение Иосифа Сталина, опубликованное в том же номере «Дня»:

 

Стремится ввысь
душа поэта;
и сердце бьется неспроста;
Я знаю, что надежда эта
Благословенна и чиста.

 

Москва – Нижний Новгород – Москва

 

 


Время (Тель-Авив). 1992. 31 июля.

 

 

Система Orphus