О циклах статей

ПОДЕНЩИНА:

Генделев в газетах

 

В 1991 г. в рамках израильского газетного концерна «Маарив» была создана ежедневная газета на русском языке – «Время». Первым редактором газеты стал Э. Кузнецов, писатель, общественный деятель и бывший узник советских лагерей, который приобрел немалый журналистский опыт в период работы руководителем русской службы новостей радиостанции «Свобода».

Газета «Время» обращалась как к «старым» репатриантам, так и к громадной новой волне эмигрантов, хлынувшей в Израиль из Советского Союза (за 1989-1996 гг. число их достигло почти 700 тысяч).

Это была первая в Израиле русскоязычная газета западного образца, резко отличавшаяся от прежней самодеятельной периодики. Под руководством Э. Кузнецова газета сумела объединить лучших русскоязычных журналистов страны и быстро завоевать лидирующие позиции на «русском» рынке.

В 1992 г. коллектив газеты во главе с Кузнецовым перешел в холдинг «Едиот Ахронот» и основал газету «Вести». Новая газета продолжала успешно наращивать аудиторию. В издании появились различные еженедельные приложения; особой популярностью пользовались юмористический «Бесэдер?» и литературно-публицистическое приложение «Окна», где были напечатаны многие статьи М. Генделева.

В период своей журналистской работы (1991-1996) поэт опубликовал в газетах «Время» и «Вести» сотни статей, эссе, фельетонов, путевых заметок, отрывков прозы из задуманного продолжения романа «Великое русское путешествие».

Многие фельетоны и колонки Генделева объединялись в циклы – «Академия изящных манер», «Письма нерусского путешественника», «Мемуары бывшего бабника», «Генделев & Генделев» – а героями их становились сам поэт, его друзья и возлюбленные.

Этот фейерверк повествований о богемной поэтической жизни, литературных эссе, острых политических высказываний, иронических очерков в сочетании с язвительным стилем и неподдельным юмором притягивал, раздражал, заставлял смеяться или негодовать, но редко оставлял читателя равнодушным.

Наиболее успешным газетным творением Генделева стали кулинарные полосы «Общества чистых тарелок», собранные позднее в книге иронических эссе о кулинарии, которая получила название «Книга о вкусной и нездоровой пище, или еда русских в Израиле» (2006). Газетная работа М. Генделева прекратилась в 1996 г. с обращением поэта к политическим технологиям.

 

 

Система Orphus