О литературе

О ремесле

 

В воскресенье в Мишкенот Шаананим под председательством Бориса Голлера состоялось заседание руководимого им семинара драматургии Иерусалимского литературного клуба.

Пьес в этот вечер не читали, авторов не доставали наивными вопросами типа «А что, собственно, вы хотели сказать своим сочинением?»

Заседание было посвящено первой годовщине этого семинара и проходило под девизом «Поговорим о нашем ремесле». То есть драматурги говорили о ремесле драматурга перед аудиторией недраматургов.

Борис Голлер вывел и усадил перед собравшимися своих коллег: Марка Галесника, Семена Злотникова, Валентина Красногорова и Александра Радовского.

Хотя все они говорили о своем ремесле, но говорили по-разному и о разном. Каждый – в отдельной стилистике, на отдельную тему, сам по себе.

Борис Голлер (не только маститый сочинитель пьес, но и отличный, оригинально мыслящий эссеист, если судить по его работе «Тотальный театр», см. «Окна» за прошлую неделю) говорил на весьма скользкую тему: «Драматургия и литература», для убедительности цитируя письмо Бернарда Шоу, язвительное и остроумное. Валентин Красногоров занялся апологетикой авторского диктата (а не режиссерского...) и обвинил недраматургов в том, что только драматург знает, как трудно писать пьесы, а недраматурги – не знают. Аудитория заворчала. Она догадывалась, что трудно. Кризис жанра и вообще культуры, закат цивилизации объявил Александр Радовский: конец трагедии, приходить завтра к 12, с вещами, прощай, цивилизация, не горюй! Второй тезис Радовского, что все уже написано в Торе, аудитория не поддержала, хотя в этом что-то есть...

В очень напористой манере, хотя и доходчиво, и по-человечески тепло, говорил о своем пути в Израиле и работе созданного им, возглавляемого им и ставящего его пьесы театра «Ноев ковчег» Семен Злотников. Резюме: «олим хотят про олим, в исполнении олим». Остального олим не хотят...

Выступил также Марк Галесник, автор ряда пьес и сатирик. Сатирик Галесник сказал, что новые формы существования (например, драматурга в Израиле) требуют выработки адекватных форм выражения. Мысль, учитывая характер семинара, – весьма современная.

Много и результативно вмешивался в ход выступлений Аркан Карив, декларируя общечеловеческую (а не узкоолимовскую) ценность драматургии.

Театровед (ныне – слушатель журналистских курсов) Юрий Мурадов сдержанно и очень аргументированно разъяснил, чем отличается слово литературное от драматургического, а театр, соответственно, – от эпоса и лирики. Это было одно из самых интересных выступлений данного семинара.

Закрыл вечер Голлер. Мысль о том, что «Горе от ума» – великая пьеса, показалась мне вполне достойной особого обсуждения.

Следующее собрание ИЛК: поэтико-музыкальный вечер – закрытие сезона. В августе ИЛК будет на летних каникулах и возобновит свою работу в начале сентября.

 

 


Вести (Тель-Авив). 1993. 22 июля. Под псевдонимом Михаэль Бен-Шмуэль.

 

 

Система Orphus