История с географией

ОТКРЫТЫЙ УРОК

 

 

Если представить себе небольшой школьный коллектив народов, класс мальчиковой школы с анекдотическим набором: Русский, Американец, Француз, Чех, Англичанин, Поляк, Японец, то когда злой мальчик немецкий, толстый такой мальчик и белобрысый, замыслил в душевой замучить Еврейчика (я замучил его), я уверен: взбучку (1939-45) он получил от рус­ского второгодника и американского юного бейсболиста не за Еврейчика, а за то, что отобрал, негодяй, бутерброды у Поляка, и Чеха, и француза и собирался подобное безобразие учинить с Англичани­ном, в также сломал парту Русскому и обидно плюнул в Американ­ца. Еврейчика ему бы – кто поморщась, кто нет – спустили..

Прошлогодняя неловкость в Персидском заливе имела место быть отнюдь не по причинам нарастающей опасности неконвенциональной (на конвенциональную уже махнули рукой) атаки на Из­раиль... Ой, не стал бы затевать дорогостоящую рукопашную де­мократический Запад из-за плевой атаки на Израиль: Израилем больше, Израилем меньше... А бензин нынче дорог.

Мир не кочет еврея. Еврей ему неудобен. Не нужен миру ни еврей, ни государство Израиль (государство-еврей) в интернате народов. Конечно, приятно посмотреть арийцам с японцами, как бойкий жиденыш начистит рыло некоему черно…– в общем, сами понимаете. Но как-то не по чину боек этот… исраэлит.

Совершенно очевидно – конец XX века наглядно демонстрирует, что геологический раздел современного мира идет по границам не идеологий, а цивилизаций. Как, впрочем, шел этот раздел всегда (за исключением одного эксперимента, пытавшегося подменить фундаментальную основу цивилизации – религию – идеологией (а на самом деле все-таки религией) коммунизма). Именно поэтому разделу мира по типам: христианская цивилизация (с практикой Катастрофы европейского еврейства всего 50 лет назад), исламская (с ритуальной практикой рубки школьниц и школьников мечом в Яффо 17.3.92 в 9.15 утра, пока не жарко, – арабом, который «сознательно идет на акт самопожертвования в надежде убить как можно больше евреев», как следует из листовки ХАМАСа) – этому разделу никак не соответствует государство Израиль в целом и каждый конкретный еврей в частности, ибо места ему при этом разделе нет.

Да, я считаю Катастрофу не гримасой истории, а логическим следствием европейской (христианской) цивилизации, как, впрочем, и гетто, толедскую резню, Богдана Хмельницкого и кишиневские погромы.

Да, я считаю антисемитизм в России нормой.

Да, я считаю действия администрации Буша верными в связи с тем, что Израиль Бушу не нужен. И Америке – тоже.

Израиль нужен нам, и единственно – нам. Потому что нас убьют. В щель между цивилизациями не забиться, поголовно не выкреститься (да это и не помогает). Сегодня Запад либеральнее Востока, но не граничит наша страна (страна еврейской цивилизации) со Швейцарией и Люксембургом Мы вообще не граничим ни с од­ной страной.

Мы вообще не граничим.

 

Михаил Генделев – поэт

 

 


Время (Тель-Авив). 1992. 20 марта.
Система Orphus