ЦЕНА ГОЛОВЫ

 

 

Все больше и больше появляется у меня солидных знакомых. И все солиднее и солиднее они. Солидный человек чем отличается от несолидняка? Видом, скажете? Не! Одежкой? Не! Машиной, т.е. «тачкой»? Не.

На мой провинциальный взгляд – лучше всех выглядел и был даже не слабо прикинут – совсем не крутой, а сявка какая-то – небольшой паренек, не большой сутенер из «Пекина»...

Лучше всего и лучшая из всех – машина была у поддельного тибетского целителя Витушонка Моисея Евсеича из Милуоки.

Солидняк – это человек с охраной. С личной. Со своей. Круглосуточной. Неусыпной. Демонстративной.

Во-первых – это красиво. Идешь через зал ресторана – тебя видно. Спереди мальчик решительный – пиджак топорщится от «узи», ручки на отлете, бобрик. Сзади – мальчик поспокойнее – пиджак как у решительного, уши кто-то оторвал, бобрик. Сбоку – мужчина центнера на полтора, вид – как у тех, кого охраняют, только еще страшней, совсем спокойный мужчина, все уже давно решивший. И ты – хозяин жизни – мельчишь в середке, – семенишь об руку с дамой, которой ты вдвое короче и втрое старше, идешь себе гоголем, садишься интимненько. Действительно! Что бы впятером не поужинать? В кругу. Где все свои.

А там, где ты ужинаешь, – все такие, сидят по пятеро. А без охраны ходят только официанты...

Хотя и их тоже охраняют. Некоторые более интимные заведения (ресторан гостиницы «Украина», например), кроме положенной милиции, гостиничной службы безопасности, охраняет еще и ОМОН.

Под охраной ходить, сидеть, жить и обедать – хорошо. Еще недавно можно было бы кисло пошутить, что, мол, охраняемые репетируют последующее конвоирование. Сегодня – не поймут. С охраной ходят более или менее все. «Вся Москва».

Только очень крутой мафионер точно знает, зачем у него охрана. Остальные, помельче, водят охрану, чтобы все как у людей.

Интервью: Витя Д., 24 года. Женат. Маменькин ребенок. Рост 179. Вес 92. Мастер самбо. Восточные единоборства. Образование 8 классов, профессиональный охранник. Наемник. Очень милый молодой человек.

– Зачем тебе это, Витя?

– Профессия.

– А убить могут?

– Профессия.

– А убивают?

– Еще как убивают.

– А кто убивает?

Витя помолчал... и удивленно, даже озадаченно посмотрел на меня, мол, ты что, долгожитель, не знаешь, кто у нас на Москве убивает?

– Ну все... всякие там... Кому надо.

– Рэкет? Грабители? Конкуренты?

– Почему рэкет? (Витя, кажется, обиделся за рэкет). Зачем рэкету убивать? (Действительно, зачем? Что они там, с ума сошли?). Рэкет наймет кого надо...

– А почем? Дорого?

– Дешевле ужина! Нашего (это вставился хозяин Вити, предприниматель Р. Т., кого Витя охраняет) с вами ужина...

Секретарша предпринимателя Р. Т., за компанию охраняемая Наденька, ослепительно ухмыльнулась. В углу прелестного надцатилетнего ротика вспыхнула золотая фикса. Платье на Наденьке штучное. Матом Наденька не ругается. Молчит. У этой платиновой кобылы очень милое фрикативное «гэ».

– А сколько стоит убийца? Профессио...

– Профессионал? – Это деловым голосом спросил Витя. И посмотрел с интересом.

– Профессионал, – вдруг чего-то испугался я. – И, кстати, сколько непрофессионал?

– Профессионал – дорого, не укупишь, – засмеялся предприниматель, – их заказывают из-за бугра, минимум пять штук гринов. Или – за пару «лимонов» с гор, прямо из сакли. Впрочем, можно и бесплатно, за любовь! И взаимопонимание. Но лучше взять наркома (наркомана). За три бутыля и алкаш пойдет. И ящик пива.

– И убьют?

– Убьют, убьют... Твое здоровье, писатель...

– Витя, а сколько вы получаете, в смысле зарабатываете?

Витя посмотрел на хозяина, как мне показалось, с укором.

– У него оклад, – быстро сказал предприниматель. (Нет! – Определенно с укором смотрел Витя на работодателя).

А хозяин сказал с нажимом:

– По договоренности.

Витя, отпущенный мановением руки на другой, пустой конец довольно длинного и неравномерно накрытого стола, занялся нарзаном и салатиком из свежих овощей.

– Ну, теперь честно, – спросил я с абсолютно нечестными намерениями предпринимателя Р. Т. – Здесь все свои. Зачем вам охрана?

– А ему? Зачем охрана?

– А убьют.

– За что?

– За деньги.

...Я хожу без охраны.

Купил муж жене баллончик. Любил жену, жалел. Положила она его в сумочку, вышла из машины к уличном телефону-автомату позвонить подруге похвалиться подарком. Заходит в будку, хвастается. В будку всовывается рыло: тетя, есть пятнадцать копеек? (позвонить надо рылу, мол). Дама – нету. Тот опять. Она – отстань. Он – хрясть дверь настежь и ее от телефона отрывать. Она – баллончик и – пшик в него. А он – бряк и лежит... Дама бегом к мужу. Мол, подействовал подарок-то! Муж подошел, удостоверился – действительно: хулиган весь в слезах и без сознания. Взял муж баллончик, потряс над ухом и как заорет: ты что, совсем спятила? Он пятнадцать копеек просил, а ты рублей на пятьсот газу выпустила! История достоверна.

Баллончик я сразу потерял. Хожу без охраны. Убивать меня вроде не за что.

Но по ночам стараюсь не гулять.

 

Москва – СПб. – Москва

 

 


Время (Тель-Авив). 1992. 5 июня. С. 22.

 

 

Система Orphus