ЛОД-ПЕТУШКИ

 

 

Увидя мое лицо, билет мне подарили. На первый же спец-для меня-рейс. На пороге моей мансарды провожал меня дядя из публикации на прошлой неделе, он приехал на постоянное место жительства ко мне, Мишеньке; дядин крепкий поцелуй на дорожку горел в моем лбу, так что объяснять спешность отлета не пришлось. Мне уступили место. На Москву. Мне принесли дабл-водку, даже не спросив. «Забытца, ухмереть и видеть хны», – думал я, жуя паек «Эль-Аля» и замышляя следующую гастрономическую реплику «Прощание с кашрутом».

Мне все понравилось в отличной процедуре отлета. Мне понравилась теплая обстановка в дикой толпе к единственной – в лице единой регистраторши багажа и билета – девице (остальные сотрудники приема, как она объяснила, были заняты, не то что она – свободна), мне понравилась селекция по паспортам – с синекожими паспортами очередь на допрос битахона, с российскими – на очень строгий допрос, но уже с применением пыток. Мне не могло не понравиться, что не мне, а «им» задавались вопросики такого гражданского свойства, как: «а на чьи это средства ты (!) жила в Израиле?» (из протокола допроса при вылете из Лода моей знакомой российской дамы, имеющей преступную глупость, будучи красавицей и умницей и в свои 28 лет – кандидатом наук, – навестить свою израильскую родню. Понятное дело, ведь все русские дамы – шармуты, с точки зрения нашего проницательного битахона). Допрашивала ее плохоговорящая по-русски соплюха с таким презрением, что я бы на месте краснеющей, что-то лепечущей и уже оправдывающейся дамы закатил бы девке хорошую оплеуху! («Кто тебе купил билет?», «Кто тебя содержал в Израиле?», «Кто он (?!) тебе?», «Ты работаешь?», «Сколько ты получаешь?» (!!!!), «Чем ты можешь доказать, что ты работаешь?») В общем, любят у нас гостей из России.

Когда я попытался объяснить в двух-трех словах этой девочке, что к взрослым и незнакомцам по-русски следует обращаться на «Вы», на меня посмотрели как на Бен-Йегуду. Мне это так понравилось, что по возвращении на родину я, пожалуй, поинтересуюсь правовыми аспектами функционирования нашей доблестной службы. И кое-чем о правах человека, б'вакаша. Ведь очевидно, что речь уже не идет о том, кто тебе (Вам!) собирал чемодан и запихнул туда шесть тонн тротила, а идет речь о том, с кем ты (Вы! Вы, блин! Не «ты», а «Вы»!) изволили трахаться и за какие деньги. И в каких позах. А не выпустить бедных туристок – это нам раз плюнуть... Впрочем, как и не впустить. (Знаю и такие случаи.) Потому что мы сильное, мужественное до хамской брутальности и брутальной сабрскости – полицейское государство, и нет дела нам до прайвеси, особливо «этих русских проституток». Это все при том, что сутенеров-оптовиков (любой нацпринадлежности) впускают и выпускают без проблем, а я сам – лично – интервьюировал пару гангстеров международного масштаба, справляющих уик-энд в Святой земле. А вот главреда самой большой московской газеты промурыжили на вылете почти до опоздания на рейс каверзными вопросиками интимнейшего свойства, хотя, по-моему, это был очень даже мужчина в бороде. Я знаю лишь один случай отпора подобному беспределу. Мой друг, корр. крупного американского журналистского агентства в Москве, израильтянин, отправлял свою юную олимку-жену с младенцем в Москву, где семья живет. Услышав характер вопросов, предлагаемых его супруге, он перепрыгнул турникет и крупно побеседовал с чиновниками...

Но это, как говорится, в семье не без урода, а безопасность (т.е. соплюха из битахона) превыше всего (например – приличий).

Ну ладно, нас, гордых старожилов, сие не касается, мы выше этого, мы уже на высоте девять тысяч литров, нам уже показали всю полугодовой давности программу «Эль-Аля», ничего не меняется: газет на русском языке не предлагается, пиво кончилось где-то над Турцией, видик с кином в самолете, где 3/4 пассажиров не говорит на иврите, английском и французском (хотя копия видеокассеты того же фильма (!) с озвученным переводом стоит в московском киоске 5-6 долларов), на коленях у меня курящего пересидело пол курящего самолета – те же 8 мест для подверженных порокам, список горячительных (пардон) напитков, предлагаемых русским путешественникам «русских рейсов», – сильно не соответствует рекламе, а что до не горячительных – так и томатного сока нет и лед кончился над Черным морем. Вот беда-то какая – в общем, узнаю тебя, родной бело-голубой «Эль-Аль»! Ведь летал же я этим же самым «боингом», в этом же классе в Париж и в Мадрид. И лед был, и кино по-французски, и газеты французские давали, и пиво не кончалось. Одним словом – «русский рейс».

У меня такое впечатление, что таможенную декларацию на английском языке я заполнил по крайней мере паре десятков страдальцев – хотя в Шереметьево их кипа, и на русском. Пустяки, скажете? А я скажу, что мне надоела наша второсортность. Мне надоело платить такие же кругленькие и недешевые шекели за рейс Лод-Москва, что и за рейс Лод-Париж, ощущая различие в сервисе и соблюдении этикета. Интенсивность и объем перевозок по авиалиниям СНГ сегодня превышает объемы перевозок с некоторыми прочими городами и весями мира, причем плата за билет авиакомпании не политическая благотворительность с нашей – платящих – стороны. Причем я еще не касался вопроса о бешеной (соотнося с прочими) цене за российскую визу. Я понимаю, что мы должны содержать российское посольство, хотя не понимаю – почему? Что это за стодолларовый побор?! За право посетить маму. И почему его берут именно с израильтян? Мы что – такие богатенькие? Я – нет... Слухи о «безграничных возможностях еврейского капитала» сильно преувеличены! (Была такая антисионистская формулировка в 70-х. Тогда я улетал из СССР, как мне казалось – навсегда... А между прочим, виза в СССР в 89-м стоила вполне приемлемые 17 долларов. В Париже.) Это что – потому, что мы – евреи? Нет – это потому, что мы – русские евреи. А значит – безответные тихие люди.

Но, конечно, – в «Шереметьево» все встало на свои места... И тихо поперло поклажу на выход, понятное дело – волоком. Ибо – нам ввозить рубли в Россию нельзя, потому что их нельзя вывозить из России. Так что ежу доступно постигнуть, что платную багажную тележку напрокат за 4 тысячи рублей нам не потянуть. Потому что долларами не берут. Это противозаконно с точки зрения РФ. Но меня утешили – «тележек все равно нет», так что все бесэдер. Но мало кто обратил внимание на такое пикантное обстоятельство: а ведь приезжающие в Россию по вполне фиктивно оформленной (например, агентством «Мир») «бизнес-визе» еще и должны заплатить за прописку, скажем, в Москве 20 баксов. Не говоря о налоге и оплате услуг в случае продления визы. Отсюда: билет – долларов пятьсот с хвостиком. Виза – долларов сто, а то и больше. Прописка – 20. Продление...

Лохи мы, вот что я вам скажу, лохи мы, а не белые туристы, бизнесмены и дорогие гости их города и мира из провинции с преобладанием еврейского все еще населения.

На законный вопрос: а «че ездить-та, че дома не сидится?» – отвечаю (вот сейчас, прямо сейчас, когда автомобиль прет через миргородскую лужу с двумя, как миноносец, усами-бурунами, прет через ночную и такую темную с отвычки Москву): во-первых, ремонт я закончил, в мансарде живет новый репатриант, во-вторых, дома очень тепло, а я устал от теплой погоды, а в-третьих, а попробуйте-ка задать такой же вопросец с подковырочкой не мне, которому (семнадцать лет как на родине живем), а тому, который из нормальной страны репатриировался. Из нормальной! Из Бельгии, Франции, Голландии, Канады, Австралии, наконец! Из страны – выходцы из которой не составляют восьмую часть нашего этноса. И дочерям которых не задают вопросов, а с кем они ноченьку провели, потому что можно схлопотать по морде. И получить мгновенную огласку факта своего хамского наличия в цивилизованном мире, сначала, естественно, там, потом у нас, на местах, а потом и нотку схлопотать из люксембургского, например, посольства... Не юнице из аидише-секьюрити нотку, а МИДу, по поводу дискриминации некоторых расовонеполноценных гражданок Люксембурга... И необоснованных обвинений в огульном блядстве.

Мне-то что. Мне-то – хорошо. Я, знаете ли, гражданин Израиля, и – все. Я куда хочу – туда и езжу. С единственными своими – гражданством, подданством и ментальностью.

Но дело в том, что по происхождению я из ненормальной страны (у меня там – мама). И единственные мои – гражданство, подданство и ментальность – тоже не то чтобы как-то ненормальной, но как-то – не в себе – страны. Так что мне хорошо, но не очень. И я езжу не туда, куда хочу. И – наоборот. И таких, как я, ненормальных, грязно говоря, каждый у нас – восьмой...

Американского и европейского происхождения израильтяне – относятся к своему гражданству спокойно. Традиционно спокойно. Коренные израильтяне – еще спокойнее (предпочитая на всякий случай иметь и еще одно, желательно американское, подданство. Впрочем – это, может быть, и – клевета...).

Но русскоговорящие евреи Израиля (и российские евреи), если говорить всерьез, – переживают очень сложный и, может быть, уникальный, противоестественный – синдром, устанавливается, роится, ткется из воздуха новая система психологических взаимопониманий с Россией. Небывалых. (Я не говорю в этом контексте о иных системах взаимодействия – культурных, политических, конфессиональных, экономических...)

Синдром ненормальности. Но кто нам сказал, что нормой должна считаться известная традиция, а не нормой?.. И появляется новая традиция, нормализующая новую систему отношений.

Однако покуда я наблюдаю исключительно нормализацию системы извращенных, дискриминационных, а порой едва ли не криминальных аспектов пресловутых взаимоотношений. По координатам: пресловутая русскоязычная община Израиля – Израиль – еврейская община России – Россия. И на всем – паутина непервоклассности...

Меня несло по ночной Москве, и даже дождь, по которому я, признаться, соскучился, и запах бензина и мокрой черной русской зелени не радовали; размышления мои были не веселы... Тоже мне «посланник второсортной державы», цитировал я одного коллегу. А всего-то, казалось бы... Ну, подумаешь: одна страна, одно государство, одна авиакомпания. И отлично понимая, что, завтра, то есть уже – сегодня: другая страна, другое государство, другая компания. Причем – что изумительно: совершенно не мои.

Говорите – «за державу обидно?». Ничуть. За себя, дамы и господа, обидно, за себя. И угораздило ж родиться в России... С израильскими – уж какие есть! – умами и талантами... И – навсегда. А под утро мне приснилась упоительного содержания и формы новость с Родины. Оказывается, Е. Баух избран председателем федерации писателей аж всего Израиля. Так нам и надо. Таскать нам не перетаскать. Официального опровержения сну я дожидаться не стал. Я встал, спел «Атикву». Сделал физические упражнения и – вышел в город Москву! И купил любимую газету «Сокол Жириновского»! Газета меня разочаровала: про меня – ни слова. Все слова были обращены к россиянам. Последние слова в газете были: «цена договорная».

 

 


Окна (Тель-Авив). 1994. 25 августа. С. 29.

 

 

Система Orphus