О книгах



На задней обложке романа М. Генделева «Великое русское путешествие» среди прочих сочинений автора означена и книга «Обстановка в пустыне. Сатиры 1973-1991. Ленинград-Иерусалим».

Книга эта была задумана поэтом еще в восьмидесятые годы. Она должна была включить юмористические и иронические стихи, эпиграммы, эпитафии, послания – одним словом, всю ту «юмористику» и поэтическую мишуру, что осыпалась с Генделева на радость друзьям и знакомым.

Давно придуман был и внушительный псевдоним для книги: М. Генделев-Хермонский. В архиве М. Генделева сохранилось даже сверстанное в начале 1990-х гг. оглавление будущей книги. Но «Обстановка в пустыне» так и не была издана, тем более что иронические тексты все множились.

Особый жанр их составляли хлесткие эпитафии, которых удостоились едва ли не все друзья и близкие знакомые поэта. Были и вдумчивые, псевдо-философские двустишия с тщательно указанными под ними обстоятельствами сочинения («За чисткой “Узи”», «Лаская армянку», «Заря. Афула» и т.п.), которые напоминали, конечно же, о «самобытном русском философе» В. В. Розанове.

И, наконец, дружеские послания, не раз выручавшие Генделева в безденежные и голодные годы – на то или иное торжество он являлся с рукописным посланием, свернутым в небольшой свиток, взамен более материального подарка. Послания украшали завитушки как чернильные, так и фигуральные, ибо выполнены они бывали виртуозно.

Фрагменты задуманной книги в разные годы печатались в журналах, к примеру в «22» (№ 52, 1987), в малотиражном журнале «И. О.», выходившем в Иерусалиме под ред. Г.-Д. Зингер, Н. Зингера и И. Малера (№ 3, 1994) и в журнале «Солнечное сплетение» (№ 1, 1998).

Некоторые иронические миниатюры включались в газетные статьи и поздние сборники поэта, а в книге «Легкая музыка» (2004) можно найти также послания В. Аксенову, Б. Березовскому и В. Вишневскому.

В плане разделов и композиции, за некоторыми исключениями, «Обстановка в пустыне» следует авторскому оглавлению. С другой стороны, мы не претендовали на реконструкцию авторского замысла и постарались включить в «Обстановку в пустыне» все эпитафии, эпиграммы и иронические стихотворения, записанные поэтом либо его друзьями.

Раздел «Уединенное или Дневник писателя» включает выборку двустиший, осу- ществленную самим автором и напечатанную в журнале «И. О.» (см. выше). В 2010 г. художник и дизайнер А. Даниэль опубликовал «Уединенное» с рукописными пометками автора в виде электронной книги под названием «50 эпиграмм».

Сохранилась также машинопись «Уединенного» с авторской правкой, состав которой не соответствует опубликованной версии. Тексты, почерпнутые нами из этого и иных источников и не включенные в печатную выборку, но стилистически и тематически безусловно примыкающие к «Уединенному», объединены в разделе «Опавшие листья». Эпиграф к разделу дан по авторской машинописи. 



 

Система Orphus