Исследования

Демьян Кудрявцев

[ВЕЧЕР МИХАИЛА ГЕНДЕЛЕВА]

 

В минувшее воскресенье в Клубе прошел вечер отца-основателя. Полгода пропадавший в России Михаил Генделев читал свои стихи. И дело не в том, что хорошо читал, и не в том, что стихи хорошие, – достоинство прошедшего вечера в состоявшемся после чтения профессиональном разговоре. В конце концов, ИЛК – не совсем концертная площадка, а профессиональное объединение поэтов, филологов, журналистов.

Грубо говоря, поэт Михаил Генделев – явление знакомое и понятное: поэт, врач, солдат, выжил, женился и пишет в газете «Вести». Поэтика Михаила Генделева – гораздо менее изученная вещь. Сводя многозначность к единственности понятия, оставляя слово свободным от контекстуальных зависимостей, сведя весь понятийный ряд русской литературы к «простым вещам» – тьме, смерти, камню, языку, – поэт Генделев создал жесткий и внятный мир, не имеющий отношения не только к иным поэтическим системам, но и к самому человеку-автору. Достоинство этих текстов в молитвенном проговоре гласных, во власти структуры, сетки над поэтическим «поливом» и, как следствие этого, – власть текста над аудиторией.

Проблема генделевской поэтики в четкой очерченности семантических рядов. Месть слова, из которого выжато все, что веками вкладывалось в него культурой, а единственное оставшееся значение уже использовано – вполне реальная месть. Поэтика Генделева на сегодня замкнута на себя. Полностью лишив свои произведения внестихотворных «подпорок», Генделев (как в последней поэме «От автора») начинает цитировать самого себя. Пока он делает это сознательно, но уже очень зло. Завтра он встанет перед необходимостью добавить к своим понятиям-кубикам новые, ломать устойчивые структуры, отказываться от ямба, уходить от минимализма, но это уже не обсуждалось на нашем вечере…

В воскресенье 8 ноября в зале «Фишер» Мишкенот Шаананим открытие однодневной выставки прикладного искусства. В связи с этим следующее заседание ИЛК состоится 15 ноября и ознаменуется открытием семинара журналистики (вести который, судя по всему, будет Аркан Карив). Объявление будет непременно помещено в газете дополнительно, дабы напомнить об этом нашим клубменам.

 

 


Вести (Тель-Авив). 1992. 6 ноября.

  

 
Система Orphus