In memoriam

Мария Амор

МИШКА, ПРИВЕТ!

 

Мишка, привет!

О грустном не буду. Хочу представить себе, как-то ты там... Ты опять молодой, как в моей памяти, одет в прикольную солдатскую шинель, к которой заставил меня притачать алый подбой... Или ходишь в белом костюме и в белых ботинках, как когда-то в Иерусалиме? Теперь это было бы совершенно по чину.

Воображаю, с кем ты теперь можешь дружить, и радуюсь за вас всех.

Может, у вас тоже есть красивый каменный город с крепостями, минаретами и караван-сараями, и ты сидишь в ресторане в гавани, и пьешь белое вино с молодой гурией, похожей на кого-то, кого ты любил здесь, а то и на всех нас, там все возможно. Ты читаешь ей свои новые стихи, и я знаю, что она тебя любит.

До встречи, Мишка!

                                М.

 

Как сладко пел мой рот пустой
с колодезного дна
но голоса из черных вод
не слышала она

всю ночь
и тьму еще
и ночь
я звал: откликнись хоть!
но
нам никто не мог помочь
и не помог
Господь

 

 И еще одно, подаренное мне тобой, просто потому что оно мне так нравилось:
 

                            М.

 

Под
черных радуг низкие мосты
и арки
Иерусалима
цепляясь
за нагорные оливы
за минареты и кресты
втекает
флот
галеры и плоты 

груз моря мертвого
тяжелая вода
влечет саму себя
и
грузные суда
несносный груз фосфоресцирующей соли

и
путеводною
не кажется звезда
ни в Иудее ни в Оголе

 

                                           М. Генделев

 

***

 

В день рождения Миши хочется рассказать то, что еще не было сказано.

Три года без Мишки – это огромный срок, но не настолько, чтобы настало время создавать о нем легенды, и, тем не менее, невольно вспомнилось нечто поразительное.

Он как-то похвастался, что может «видеть» карты руками, даже не прикасаясь к ним. Тут же и продемонстрировал свое умение – с завязанными глазами он несколько секунд водил раскрытой ладонью над предложенной мной картой, и каждый раз, десятки раз подряд, практически безошибочно, называл масть и ранг любой из них!  Повязка была абсолютно непроницаема, поверьте мне, недоверчивой. Никакого рационального объяснения я подобрать не могу, а нерациональное не могу допустить, поэтому объяснения у меня просто нет. Сам он, слегка злоупотребляя медицинским жаргоном, утверждал, что обладает чем-то вроде кожного зрения. Я знала, что этого быть не может, потому что этого не может быть никогда, но Мишкин трюк разгадать не сумела.

Спустя час-полтора он заявил, что устал, так как «видение» карт требует большого напряжения, и мы прекратили игру. Секрета он так и не выдал и почти заставил меня поверить в свои сверхъестественные способности.

Предполагаю, что виртуозность в этой игре он демонстрировал и другим людям. Если кто-нибудь помнит подобные сеансы, поделитесь воспоминанием и, может, объяснением.

Как жалко мне, друзья, что я не с вами в его День Рождения.


Система Orphus